- Beschreibung
| Allgemeine Informationen | |
| Marke | Pivot |
| Modell | Phoenix |
| Jahr | 2025 |
| Einsatzbereich | Downhill |
| Radtyp | Downhill Bike |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Ausstattung | |
| Rahmen | Phoenix |
| Gabel | Fox Factory 40 29, 52mm offset, GRIP X2 - 203mm |
| Kurbelgarnitur | Praxis DH9-73 M30 160mm (w/ Pivot 27T Ring) |
| Kassette | Shimano Tiagra CS-HG500 11-25t |
| Kette / Riemen | Shimano CN-6701 10-Speed |
| Schaltwerk | Shimano Saint M820 10-Speed |
| Schalthebel | Shimano Saint M820 10-Speed |
| Reifen (vorne) | Continental Kryptotal-F 29 x 2.4 3C, Super Soft, DH Casing |
| Reifen (hinten) | Continental Kryptotal-R 27.5 x 2.4 Super Soft, DH Casing |
| Bremsen | Shimano Saint M820 4-piston |
| Bremsscheibe (vorne) | Galfer Shark 6-Bolt - 223mm |
| Bremsscheibe (hinten) | Galfer Shark 6-Bolt - 203mm |
| Vorbau | Phoenix Team DH - 45mm |
| Lenker | Phoenix Team Low Rise Carbon - 800mm |
| Griffe | Phoenix Factory Lock-On |
| Sattel | Phoenix WTB Team High Tail Trail |
| Sattelstütze | Phoenix Race Aluminum |
| Dämpfer | Fox Factory Float X2 |
| Anzahl Gänge | 10 |
| Laufrad (vorne) | DT Swiss FR 560 w/ DT Swiss 350 hub - 20x110 |
| Laufrad (hinten) | DT Swiss FR 560 w/ DT Swiss 350 hub - 12x157 RT |
| Laufrad (Größe, Zoll) | 29/27.5 |